Accueil › Communes › Saint-Avit

Finances de Saint-Avit

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence703habitantsINSEE : 684 (2023)
Dette totale943 k€-2,5%1 341 € / hab.
Dépenses de fonctionnement554 k€789 € / hab.
Dépenses d’équipement83 k€+46,1%118 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+84,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3075 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-17 k€-24 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Avit ?

En 2025, Saint-Avit affiche un encours de dette de 943 k€, soit 1 341 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +84,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 554 k€ et les dépenses d’équipement à 83 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -17 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Avit face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AvitMoyenne du groupe
Dette / habitant1 341 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.789 €794 €
Équipement / habitant118 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement537 575 €
Dépenses de fonctionnement554 458 €
Frais de personnel131 666 €
Charges financières12 508 €
Épargne brute-16 882 €
Épargne nette-42 081 €
Recettes d’investissement24 771 €
Dépenses d’investissement109 857 €
Dépenses d’équipement83 136 €
Annuité de la dette37 706 €
Encours de dette942 715 €
Impôts et taxes212 164 €
DGF32 174 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Avit

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population684INSEE · 2023
Densité16,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 810 €INSEE · 2023
Logements314INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements81INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Avit compte 684 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 314 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,9 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 810 € en 2023.

Le territoire compte 81 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Avit augmente de 84,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 314 logements ; vacance 2,9 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007618
2012581
2017672
2023684

Profil du logement

Résidences principales94,6 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants2,9 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025703942 715 €1 341 €554 458 €83 136 €-16 882 €
2024710967 358 €1 362 €513 963 €56 888 €55 174 €
20237251 003 440 €1 384 €458 190 €83 559 €196 838 €
20227161 040 119 €1 453 €731 955 €40 521 €124 481 €
20217041 076 309 €1 529 €383 913 €62 747 €87 847 €
2020693511 100 €738 €443 795 €14 459 €6 218 €
2019660554 338 €840 €398 408 €105 339 €46 337 €
2018629596 281 €948 €332 564 €99 132 €109 909 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Avit

Audience récurrente

Suivre Saint-Avit

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.