Accueil › Communes › Crotenay

Finances de Crotenay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence703habitantsINSEE : 610 (2023)
Dette totale912 k€+56,8%1 298 € / hab.
Dépenses de fonctionnement448 k€637 € / hab.
Dépenses d’équipement848 k€+216,9%1 206 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+146,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3259 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute259 k€369 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crotenay ?

En 2025, Crotenay affiche un encours de dette de 912 k€, soit 1 298 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 56,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +146,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 448 k€ et les dépenses d’équipement à 848 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 259 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crotenay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrotenayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 298 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.637 €794 €
Équipement / habitant1 206 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement706 759 €
Dépenses de fonctionnement447 647 €
Frais de personnel175 098 €
Charges financières15 330 €
Épargne brute259 113 €
Épargne nette156 453 €
Recettes d’investissement622 674 €
Dépenses d’investissement950 325 €
Dépenses d’équipement847 665 €
Annuité de la dette117 990 €
Encours de dette912 305 €
Impôts et taxes199 405 €
DGF96 136 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crotenay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population610INSEE · 2023
Densité52,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 180 €INSEE · 2023
Logements333INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crotenay compte 610 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 333 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 180 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crotenay augmente de 146,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 333 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007635
2012670
2017640
2023610

Profil du logement

Résidences principales85,2 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025703912 305 €1 298 €447 647 €847 665 €259 113 €
2024709581 964 €821 €508 369 €267 497 €208 413 €
2023714507 016 €710 €461 780 €87 450 €113 500 €
2022710566 578 €798 €456 533 €405 164 €139 418 €
2021707625 321 €884 €444 460 €132 380 €76 088 €
2020729369 521 €507 €424 827 €137 174 €41 775 €
2019750353 140 €471 €407 746 €95 006 €51 732 €
2018776331 920 €428 €377 767 €81 964 €43 665 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crotenay

Audience récurrente

Suivre Crotenay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.