Accueil › Communes › Saint-Arroumex

Finances de Saint-Arroumex

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence150habitantsINSEE : 145 (2023)
Dette totale33 k€-41,2%218 € / hab.
Dépenses de fonctionnement149 k€991 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€+342,1%17 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-76,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15539 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Arroumex ?

En 2025, Saint-Arroumex affiche un encours de dette de 33 k€, soit 218 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 41,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -76,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 149 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Arroumex face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ArroumexMoyenne du groupe
Dette / habitant218 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.991 €794 €
Équipement / habitant17 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement170 977 €
Dépenses de fonctionnement148 718 €
Frais de personnel64 268 €
Charges financières2 082 €
Épargne brute22 259 €
Épargne nette-624 €
Recettes d’investissement3 474 €
Dépenses d’investissement25 482 €
Dépenses d’équipement2 599 €
Annuité de la dette24 965 €
Encours de dette32 644 €
Impôts et taxes76 788 €
DGF55 394 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Arroumex

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population145INSEE · 2023
Densité15,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 460 €INSEE · 2023
Logements79INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Arroumex compte 145 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 79 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 460 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Arroumex diminue de 76,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 79 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007141
2012152
2017152
2023145

Profil du logement

Résidences principales82,3 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515032 644 €218 €148 718 €2 599 €22 259 €
202415055 527 €370 €146 199 €588 €27 893 €
202315177 493 €513 €155 669 €22 154 €13 233 €
202215198 581 €653 €130 785 €1 579 €27 064 €
2021152118 830 €782 €139 383 €1 587 €15 123 €
2020155138 278 €892 €113 592 €2 173 €35 779 €
2019158246 958 €1 563 €119 807 €140 445 €30 096 €
2018161264 904 €1 645 €105 574 €12 746 €35 713 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Arroumex

Audience récurrente

Suivre Saint-Arroumex

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.