Accueil › Communes › La Vallée-Mulâtre

Finances de La Vallée-Mulâtre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence150habitantsINSEE : 152 (2023)
Dette totale53 k€-13,7%350 € / hab.
Dépenses de fonctionnement112 k€745 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€+51,6%39 € / hab.
Capacité de désendettement22,9années
Dette sur 5 ans-43,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12725 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€15 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Vallée-Mulâtre ?

En 2025, La Vallée-Mulâtre affiche un encours de dette de 53 k€, soit 350 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 112 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 22,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Vallée-Mulâtre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Vallée-MulâtreMoyenne du groupe
Dette / habitant350 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.745 €794 €
Équipement / habitant39 €453 €
Capacité de désendettement22,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement114 107 €
Dépenses de fonctionnement111 816 €
Frais de personnel31 825 €
Charges financières912 €
Épargne brute2 291 €
Épargne nette-6 015 €
Recettes d’investissement40 636 €
Dépenses d’investissement14 186 €
Dépenses d’équipement5 880 €
Annuité de la dette9 218 €
Encours de dette52 518 €
Impôts et taxes70 233 €
DGF20 423 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Vallée-Mulâtre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population152INSEE · 2023
Densité28,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 580 €INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Vallée-Mulâtre compte 152 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 580 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Vallée-Mulâtre diminue de 43,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007141
2012160
2017148
2023152

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515052 518 €350 €111 816 €5 880 €2 291 €
202414760 823 €414 €118 712 €3 878 €8 313 €
202314169 006 €489 €106 471 €7 409 €20 581 €
202214577 069 €532 €110 704 €4 252 €9 119 €
202114885 012 €574 €102 302 €21 917 €-1 558 €
202015192 837 €615 €96 863 €67 636 €35 878 €
2019158105 189 €666 €78 620 €12 626 €36 299 €
2018163117 272 €719 €85 908 €635 €30 930 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Vallée-Mulâtre

Audience récurrente

Suivre La Vallée-Mulâtre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.