Accueil › Communes › Saint-Angel

Finances de Saint-Angel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence723habitantsINSEE : 702 (2023)
Dette totale3 k€+0,5%5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement588 k€813 € / hab.
Dépenses d’équipement235 k€-77,5%324 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21924 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute467 k€646 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Angel ?

En 2025, Saint-Angel affiche un encours de dette de 3 k€, soit 5 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 588 k€ et les dépenses d’équipement à 235 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 467 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Angel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AngelMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.813 €794 €
Équipement / habitant324 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 055 141 €
Dépenses de fonctionnement587 800 €
Frais de personnel291 185 €
Charges financières634 €
Épargne brute467 340 €
Épargne nette467 088 €
Recettes d’investissement518 634 €
Dépenses d’investissement234 848 €
Dépenses d’équipement234 595 €
Annuité de la dette886 €
Encours de dette3 314 €
Impôts et taxes603 000 €
DGF125 837 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Angel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population702INSEE · 2023
Densité14,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 020 €INSEE · 2023
Logements474INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Angel compte 702 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 474 logements, 19,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 020 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Angel diminue de 98,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 474 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 19,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007675
2012684
2017709
2023702

Profil du logement

Résidences principales68,8 % · 2023
Résidences secondaires19,1 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257233 314 €5 €587 800 €234 595 €467 340 €
20247173 297 €5 €591 720 €1 040 928 €362 365 €
20237203 206 €4 €517 333 €1 131 899 €446 336 €
202272250 137 €69 €581 961 €391 807 €228 371 €
2021725119 252 €164 €491 345 €243 580 €732 288 €
2020723169 049 €234 €439 673 €231 972 €370 574 €
2019721220 622 €306 €428 572 €504 345 €430 692 €
2018721272 286 €378 €462 479 €342 756 €357 446 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Angel

Audience récurrente

Suivre Saint-Angel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.