Accueil › Communes › Recologne

Finances de Recologne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence723habitantsINSEE : 730 (2023)
Dette totale544 k€-10,1%752 € / hab.
Dépenses de fonctionnement309 k€428 € / hab.
Dépenses d’équipement117 k€+15,2%162 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-17,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6860 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute192 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Recologne ?

En 2025, Recologne affiche un encours de dette de 544 k€, soit 752 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 309 k€ et les dépenses d’équipement à 117 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 192 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Recologne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRecologneMoyenne du groupe
Dette / habitant752 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.428 €794 €
Équipement / habitant162 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement501 367 €
Dépenses de fonctionnement309 460 €
Frais de personnel87 916 €
Charges financières8 895 €
Épargne brute191 907 €
Épargne nette131 007 €
Recettes d’investissement94 932 €
Dépenses d’investissement301 860 €
Dépenses d’équipement116 882 €
Annuité de la dette69 795 €
Encours de dette543 506 €
Impôts et taxes275 980 €
DGF64 755 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Recologne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population730INSEE · 2023
Densité107,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 040 €INSEE · 2023
Logements345INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Recologne compte 730 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 108 habitants par km².

Le parc de logements comprend 345 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 040 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Recologne diminue de 17,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 345 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007551
2012616
2017653
2023730

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025723543 506 €752 €309 460 €116 882 €191 907 €
2024708604 406 €854 €286 143 €101 443 €228 990 €
2023689667 707 €969 €284 271 €318 573 €249 113 €
2022670531 859 €794 €297 091 €558 631 €242 001 €
2021670595 373 €889 €306 216 €192 265 €138 173 €
2020656657 993 €1 003 €262 926 €144 693 €192 537 €
2019652731 703 €1 122 €256 957 €549 226 €144 786 €
2018648812 676 €1 254 €263 422 €628 498 €221 715 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Recologne

Audience récurrente

Suivre Recologne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.