Accueil › Communes › Saint-Amancet

Finances de Saint-Amancet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence180habitantsINSEE : 170 (2023)
Dette totale807 k€n.d.4 485 € / hab.
Dépenses de fonctionnement252 k€1 400 € / hab.
Dépenses d’équipement983 k€+19,6%5 458 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans+1 227,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.302 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute630 k€3 501 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Amancet ?

En 2025, Saint-Amancet affiche un encours de dette de 807 k€, soit 4 485 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint +1 227,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 252 k€ et les dépenses d’équipement à 983 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 630 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Amancet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AmancetMoyenne du groupe
Dette / habitant4 485 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 400 €794 €
Équipement / habitant5 458 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement882 112 €
Dépenses de fonctionnement251 961 €
Frais de personnel58 911 €
Charges financières26 301 €
Épargne brute630 151 €
Épargne nette615 541 €
Recettes d’investissement482 489 €
Dépenses d’investissement997 224 €
Dépenses d’équipement982 516 €
Annuité de la dette40 911 €
Encours de dette807 390 €
Impôts et taxes100 584 €
DGF26 435 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Amancet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population170INSEE · 2023
Densité13,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 240 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Amancet compte 170 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 19,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 240 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Amancet augmente de 1 227,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 19,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007169
2012180
2017189
2023170

Profil du logement

Résidences principales73,7 % · 2023
Résidences secondaires19,5 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025180807 390 €4 485 €251 961 €982 516 €630 151 €
20241840 €0 €269 560 €821 762 €143 230 €
20231880 €0 €251 201 €101 482 €164 268 €
202218921 103 €112 €197 938 €77 466 €128 650 €
202119141 260 €216 €188 392 €103 063 €107 862 €
202019260 802 €317 €197 174 €55 534 €158 031 €
2019193179 193 €928 €196 956 €42 876 €114 318 €
2018194196 761 €1 014 €175 836 €72 304 €154 669 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Amancet

Audience récurrente

Suivre Saint-Amancet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.