Accueil › Communes › Saint-Agnan-de-Cernières

Finances de Saint-Agnan-de-Cernières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence156habitantsINSEE : 148 (2023)
Dette totale108 k€+279,0%691 € / hab.
Dépenses de fonctionnement62 k€400 € / hab.
Dépenses d’équipement104 k€+2 810,2%669 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+100,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7544 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€290 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Agnan-de-Cernières ?

En 2025, Saint-Agnan-de-Cernières affiche un encours de dette de 108 k€, soit 691 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 279,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +100,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 62 k€ et les dépenses d’équipement à 104 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Agnan-de-Cernières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Agnan-de-CernièresMoyenne du groupe
Dette / habitant691 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.400 €794 €
Équipement / habitant669 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement107 751 €
Dépenses de fonctionnement62 439 €
Frais de personnel8 641 €
Charges financières2 359 €
Épargne brute45 312 €
Épargne nette34 119 €
Recettes d’investissement94 829 €
Dépenses d’investissement115 539 €
Dépenses d’équipement104 347 €
Annuité de la dette13 551 €
Encours de dette107 806 €
Impôts et taxes36 758 €
DGF40 381 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Agnan-de-Cernières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population148INSEE · 2023
Densité19,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 820 €INSEE · 2023
Logements105INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Agnan-de-Cernières compte 148 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 105 logements, 29,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,0 % de logements vacants, 94,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 820 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Agnan-de-Cernières augmente de 100,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 105 logements ; vacance 1,0 % ; résidences secondaires 29,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007135
2012138
2017161
2023148

Profil du logement

Résidences principales69,5 % · 2023
Résidences secondaires29,5 % · 2023
Logements vacants1,0 % · 2023
Propriétaires94,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025156107 806 €691 €62 439 €104 347 €45 312 €
202416228 443 €176 €55 750 €3 586 €57 649 €
202316734 851 €209 €70 790 €190 €32 471 €
202216641 196 €248 €65 685 €18 032 €17 842 €
202116547 480 €288 €65 783 €4 075 €12 309 €
202016253 702 €331 €74 288 €18 612 €1 068 €
201915659 863 €384 €47 790 €4 703 €22 960 €
201814970 313 €472 €55 324 €19 699 €13 121 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Agnan-de-Cernières

Audience récurrente

Suivre Saint-Agnan-de-Cernières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.