Accueil › Communes › Rimplas

Finances de Rimplas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence156habitantsINSEE : 156 (2023)
Dette totale14 k€-27,7%91 € / hab.
Dépenses de fonctionnement211 k€1 353 € / hab.
Dépenses d’équipement194 k€-54,3%1 247 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-65,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18457 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€740 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rimplas ?

En 2025, Rimplas affiche un encours de dette de 14 k€, soit 91 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 211 k€ et les dépenses d’équipement à 194 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rimplas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRimplasMoyenne du groupe
Dette / habitant91 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 353 €794 €
Équipement / habitant1 247 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement326 534 €
Dépenses de fonctionnement211 090 €
Frais de personnel52 071 €
Charges financières0 €
Épargne brute115 443 €
Épargne nette110 023 €
Recettes d’investissement228 474 €
Dépenses d’investissement199 882 €
Dépenses d’équipement194 462 €
Annuité de la dette5 420 €
Encours de dette14 171 €
Impôts et taxes137 766 €
DGF40 289 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rimplas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population156INSEE · 2023
Densité6,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population9,4 %INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rimplas compte 156 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 9,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 32,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 76,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rimplas diminue de 65,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 9,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 32,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007114
2012141
201791
2023156

Profil du logement

Résidences principales59,1 % · 2023
Résidences secondaires32,6 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires76,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515614 171 €91 €211 090 €194 462 €115 443 €
202413519 591 €145 €213 343 €425 385 €113 244 €
202311324 952 €221 €217 204 €448 723 €82 735 €
20229630 372 €316 €190 103 €245 776 €109 721 €
20219635 793 €373 €227 405 €366 116 €171 906 €
20209640 701 €424 €233 882 €117 488 €19 442 €
2019952 758 €29 €187 658 €610 249 €55 989 €
20181142 758 €24 €183 070 €337 199 €64 177 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rimplas

Audience récurrente

Suivre Rimplas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.