Accueil › Communes › Roclincourt

Finances de Roclincourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence803habitantsINSEE : 794 (2023)
Dette totale756 k€-8,7%941 € / hab.
Dépenses de fonctionnement378 k€470 € / hab.
Dépenses d’équipement146 k€+658,6%182 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans-29,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5184 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Roclincourt ?

En 2025, Roclincourt affiche un encours de dette de 756 k€, soit 941 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 378 k€ et les dépenses d’équipement à 146 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Roclincourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRoclincourtMoyenne du groupe
Dette / habitant941 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.470 €794 €
Équipement / habitant182 €453 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement459 539 €
Dépenses de fonctionnement377 651 €
Frais de personnel150 552 €
Charges financières24 181 €
Épargne brute81 888 €
Épargne nette9 925 €
Recettes d’investissement50 594 €
Dépenses d’investissement218 440 €
Dépenses d’équipement146 477 €
Annuité de la dette96 144 €
Encours de dette755 861 €
Impôts et taxes381 639 €
DGF54 718 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Roclincourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population794INSEE · 2023
Densité133,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 690 €INSEE · 2023
Logements360INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,4 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Roclincourt compte 794 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 134 habitants par km².

Le parc de logements comprend 360 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 90,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 690 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Roclincourt diminue de 29,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 360 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007785
2012782
2017782
2023794

Profil du logement

Résidences principales95,1 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires90,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025803755 861 €941 €377 651 €146 477 €81 888 €
2024797827 824 €1 039 €447 491 €19 310 €58 724 €
2023801878 058 €1 096 €354 137 €46 362 €113 076 €
2022802937 792 €1 169 €400 577 €41 750 €49 749 €
20218101 005 364 €1 241 €349 548 €257 869 €62 803 €
20208011 071 684 €1 338 €354 765 €23 296 €47 437 €
20197891 136 798 €1 441 €421 460 €283 405 €7 058 €
20187861 200 747 €1 528 €329 883 €1 082 935 €52 198 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Roclincourt

Audience récurrente

Suivre Roclincourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.