Accueil › Communes › Saint-Martin-le-Châtel

Finances de Saint-Martin-le-Châtel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence803habitantsINSEE : 796 (2023)
Dette totale267 k€-10,9%332 € / hab.
Dépenses de fonctionnement554 k€689 € / hab.
Dépenses d’équipement179 k€+14,0%223 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-42,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13063 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-30 k€-38 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Martin-le-Châtel ?

En 2025, Saint-Martin-le-Châtel affiche un encours de dette de 267 k€, soit 332 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 554 k€ et les dépenses d’équipement à 179 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -30 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Martin-le-Châtel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Martin-le-ChâtelMoyenne du groupe
Dette / habitant332 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.689 €794 €
Équipement / habitant223 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement523 176 €
Dépenses de fonctionnement553 577 €
Frais de personnel250 047 €
Charges financières4 368 €
Épargne brute-30 400 €
Épargne nette-63 722 €
Recettes d’investissement351 372 €
Dépenses d’investissement228 554 €
Dépenses d’équipement179 355 €
Annuité de la dette37 690 €
Encours de dette266 721 €
Impôts et taxes354 801 €
DGF69 512 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Martin-le-Châtel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population796INSEE · 2023
Densité62,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 540 €INSEE · 2023
Logements357INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Martin-le-Châtel compte 796 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 357 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 540 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Martin-le-Châtel diminue de 42,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 357 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007771
2012796
2017787
2023796

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025803266 721 €332 €553 577 €179 355 €-30 400 €
2024800299 501 €374 €426 720 €157 352 €113 593 €
2023807332 160 €412 €412 496 €63 792 €128 954 €
2022802371 538 €463 €399 110 €62 631 €90 209 €
2021805416 001 €517 €370 820 €65 869 €90 675 €
2020807459 784 €570 €304 613 €482 733 €143 653 €
2019816310 693 €381 €427 151 €411 283 €32 613 €
2018829136 176 €164 €333 244 €116 723 €140 423 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Martin-le-Châtel

Audience récurrente

Suivre Saint-Martin-le-Châtel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.