Accueil › Communes › Roche-lès-Clerval

Finances de Roche-lès-Clerval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence98habitantsINSEE : 98 (2023)
Dette totale98 k€-13,3%998 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72 k€730 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-91,6%129 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans+181,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4802 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€182 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Roche-lès-Clerval ?

En 2025, Roche-lès-Clerval affiche un encours de dette de 98 k€, soit 998 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +181,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Roche-lès-Clerval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRoche-lès-ClervalMoyenne du groupe
Dette / habitant998 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.730 €794 €
Équipement / habitant129 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement89 443 €
Dépenses de fonctionnement71 574 €
Frais de personnel2 734 €
Charges financières3 867 €
Épargne brute17 869 €
Épargne nette2 861 €
Recettes d’investissement78 026 €
Dépenses d’investissement27 671 €
Dépenses d’équipement12 662 €
Annuité de la dette18 876 €
Encours de dette97 776 €
Impôts et taxes20 454 €
DGF22 776 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Roche-lès-Clerval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population98INSEE · 2023
Densité18,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Logements65INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Roche-lès-Clerval compte 98 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 65 logements, 20,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Roche-lès-Clerval augmente de 181,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 65 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 20,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200796
2012115
2017110
202398

Profil du logement

Résidences principales67,0 % · 2023
Résidences secondaires20,4 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259897 776 €998 €71 574 €12 662 €17 869 €
202497112 785 €1 163 €58 668 €151 602 €42 792 €
20239920 830 €210 €78 539 €9 391 €42 737 €
202210125 494 €252 €74 971 €4 564 €32 378 €
202110129 972 €297 €63 469 €22 841 €54 541 €
202011034 701 €315 €56 746 €11 000 €25 132 €
201912044 353 €370 €73 501 €17 308 €17 483 €
201813160 707 €463 €58 017 €41 841 €14 957 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Roche-lès-Clerval

Audience récurrente

Suivre Roche-lès-Clerval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.