Accueil › Communes › Ploisy

Finances de Ploisy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence98habitantsINSEE : 100 (2023)
Dette totale550 €0,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement55 k€565 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-72,2%226 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21681 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ploisy ?

En 2025, Ploisy affiche un encours de dette de 550 €, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 55 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ploisy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPloisyMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.565 €794 €
Équipement / habitant226 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement73 823 €
Dépenses de fonctionnement55 383 €
Frais de personnel20 257 €
Charges financières0 €
Épargne brute18 441 €
Épargne nette18 441 €
Recettes d’investissement25 974 €
Dépenses d’investissement32 412 €
Dépenses d’équipement22 186 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette550 €
Impôts et taxes45 991 €
DGF4 856 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ploisy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population100INSEE · 2023
Densité34,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 330 €INSEE · 2023
Logements38INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ploisy compte 100 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 38 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 330 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ploisy reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 38 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200786
201282
201777
2023100

Profil du logement

Résidences principales92,1 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202598550 €6 €55 383 €22 186 €18 441 €
202492550 €6 €60 757 €79 849 €16 158 €
202385550 €6 €53 230 €6 550 €15 859 €
202281550 €7 €54 685 €10 020 €1 118 €
202181550 €7 €49 715 €32 620 €11 491 €
202079550 €7 €48 425 €34 483 €3 591 €
201978550 €7 €63 131 €2 834 €-14 128 €
201880550 €7 €57 738 €0 €-5 986 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ploisy

Audience récurrente

Suivre Ploisy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.