Accueil › Communes › Rive-de-Gier

Finances de Rive-de-Gier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence15 598habitantsINSEE : 15 242 (2023)
Dette totale13,6 M€+15,3%874 € / hab.
Dépenses de fonctionnement19,8 M€1 270 € / hab.
Dépenses d’équipement6,3 M€+16,7%406 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+36,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.246 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,8 M€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rive-de-Gier ?

En 2025, Rive-de-Gier affiche un encours de dette de 13,6 M€, soit 874 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +36,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 19,8 M€ et les dépenses d’équipement à 6,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rive-de-Gier face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRive-de-GierMoyenne du groupe
Dette / habitant874 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 270 €1 282 €
Équipement / habitant406 €435 €
Capacité de désendettement4,9 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement22 595 195 €
Dépenses de fonctionnement19 805 465 €
Frais de personnel12 808 469 €
Charges financières370 997 €
Épargne brute2 789 730 €
Épargne nette1 598 388 €
Recettes d’investissement6 108 999 €
Dépenses d’investissement8 722 856 €
Dépenses d’équipement6 333 384 €
Annuité de la dette1 562 339 €
Encours de dette13 627 469 €
Impôts et taxes12 321 045 €
DGF6 493 258 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rive-de-Gier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population15 242INSEE · 2023
Densité2 079,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 750 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté25,0 %INSEE · 2023
Logements7 180INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires43,8 %INSEE · 2023
Établissements345INSEE · 2024
Naissances181INSEE · 2025
Décès155INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rive-de-Gier compte 15 242 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 079 habitants par km².

Le parc de logements comprend 7 180 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 43,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 750 € en 2023 et un taux de pauvreté de 25,0 % en 2023.

Le territoire compte 345 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rive-de-Gier augmente de 36,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 750 € ; taux de pauvreté 25,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 7 180 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200714 519
201214 633
201715 184
202315 242

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires43,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515 59813 627 469 €874 €19 805 465 €6 333 384 €2 789 730 €
202415 34811 817 011 €770 €18 821 791 €5 427 055 €1 989 876 €
202315 20810 089 441 €663 €17 837 709 €6 479 821 €2 432 002 €
202215 09911 338 464 €751 €17 236 000 €4 783 712 €3 283 462 €
202115 22810 215 187 €671 €15 885 289 €4 177 712 €3 356 320 €
202015 2999 993 962 €653 €15 384 076 €2 800 173 €2 828 039 €
201915 30511 236 064 €734 €15 491 461 €2 857 828 €2 922 946 €
201815 33312 470 386 €813 €15 200 669 €2 375 023 €2 732 533 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rive-de-Gier

Audience récurrente

Suivre Rive-de-Gier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.