Accueil › Communes › Castanet-Tolosan

Finances de Castanet-Tolosan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence15 500habitantsINSEE : 15 317 (2023)
Dette totale3,8 M€-22,9%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement16,2 M€1 044 € / hab.
Dépenses d’équipement8,6 M€+126,8%558 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-68,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.507 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,7 M€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Castanet-Tolosan ?

En 2025, Castanet-Tolosan affiche un encours de dette de 3,8 M€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 16,2 M€ et les dépenses d’équipement à 8,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,7 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Castanet-Tolosan face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCastanet-TolosanMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 044 €1 282 €
Équipement / habitant558 €435 €
Capacité de désendettement1,4 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement18 842 258 €
Dépenses de fonctionnement16 185 842 €
Frais de personnel9 771 545 €
Charges financières114 975 €
Épargne brute2 656 415 €
Épargne nette1 483 449 €
Recettes d’investissement4 158 903 €
Dépenses d’investissement10 624 897 €
Dépenses d’équipement8 645 277 €
Annuité de la dette1 287 941 €
Encours de dette3 799 205 €
Impôts et taxes13 424 752 €
DGF2 271 465 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Castanet-Tolosan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population15 317INSEE · 2023
Densité1 863,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 040 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements8 643INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires44,2 %INSEE · 2023
Établissements375INSEE · 2024
Naissances125INSEE · 2025
Décès111INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Castanet-Tolosan compte 15 317 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 863 habitants par km².

Le parc de logements comprend 8 643 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 44,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 040 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 375 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Castanet-Tolosan diminue de 68,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 040 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 8 643 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 744
201211 440
201713 529
202315 317

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires44,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515 5003 799 205 €245 €16 185 842 €8 645 277 €2 656 415 €
202415 1284 927 051 €326 €15 362 416 €3 812 295 €3 377 962 €
202314 6366 108 299 €417 €14 026 932 €4 028 427 €3 243 065 €
202214 4629 759 026 €675 €15 727 915 €2 388 582 €2 801 930 €
202114 05510 879 872 €774 €11 987 707 €2 864 920 €3 263 682 €
202013 72611 961 140 €871 €11 727 817 €5 627 114 €2 015 370 €
201913 18712 931 585 €981 €14 401 813 €4 878 903 €-1 102 235 €
201813 05611 348 637 €869 €11 390 935 €3 906 058 €4 633 733 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Castanet-Tolosan

Audience récurrente

Suivre Castanet-Tolosan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.