Accueil › Communes › Removille

Finances de Removille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence198habitantsINSEE : 189 (2023)
Dette totale511 k€-8,0%2 580 € / hab.
Dépenses de fonctionnement180 k€909 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-88,8%65 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans+1,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.933 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€399 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Removille ?

En 2025, Removille affiche un encours de dette de 511 k€, soit 2 580 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 180 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Removille face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRemovilleMoyenne du groupe
Dette / habitant2 580 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.909 €794 €
Équipement / habitant65 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement258 974 €
Dépenses de fonctionnement179 985 €
Frais de personnel13 482 €
Charges financières7 504 €
Épargne brute78 989 €
Épargne nette34 348 €
Recettes d’investissement46 279 €
Dépenses d’investissement57 431 €
Dépenses d’équipement12 790 €
Annuité de la dette52 145 €
Encours de dette510 905 €
Impôts et taxes105 665 €
DGF19 345 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Removille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population189INSEE · 2023
Densité25,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 730 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Removille compte 189 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,1 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 730 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Removille augmente de 1,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 16,1 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007200
2012202
2017214
2023189

Profil du logement

Résidences principales75,5 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants16,1 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025198510 905 €2 580 €179 985 €12 790 €78 989 €
2024205555 546 €2 710 €171 932 €114 588 €34 075 €
2023212599 794 €2 829 €155 193 €81 809 €42 363 €
2022221643 655 €2 912 €138 078 €136 831 €68 808 €
2021219692 241 €3 161 €139 785 €514 028 €76 888 €
2020218505 534 €2 319 €123 629 €593 118 €73 826 €
2019215548 871 €2 553 €129 741 €385 603 €77 634 €
2018212590 709 €2 786 €121 444 €106 932 €66 246 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Removille

Audience récurrente

Suivre Removille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.