Accueil › Communes › Rémilly

Finances de Rémilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence158habitantsINSEE : 157 (2023)
Dette totale15 k€-3,3%94 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€909 € / hab.
Dépenses d’équipement774 €-98,8%5 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-50,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18386 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€355 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rémilly ?

En 2025, Rémilly affiche un encours de dette de 15 k€, soit 94 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 774 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rémilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRémillyMoyenne du groupe
Dette / habitant94 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.909 €794 €
Équipement / habitant5 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement199 691 €
Dépenses de fonctionnement143 562 €
Frais de personnel59 175 €
Charges financières0 €
Épargne brute56 130 €
Épargne nette55 630 €
Recettes d’investissement236 €
Dépenses d’investissement1 274 €
Dépenses d’équipement774 €
Annuité de la dette500 €
Encours de dette14 880 €
Impôts et taxes53 491 €
DGF43 424 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rémilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population157INSEE · 2023
Densité4,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 530 €INSEE · 2023
Logements134INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rémilly compte 157 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 134 logements, 22,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,4 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 530 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rémilly diminue de 50,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 134 logements ; vacance 16,4 % ; résidences secondaires 22,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007177
2012158
2017152
2023157

Profil du logement

Résidences principales61,2 % · 2023
Résidences secondaires22,4 % · 2023
Logements vacants16,4 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515814 880 €94 €143 562 €774 €56 130 €
202415615 380 €99 €145 589 €63 117 €12 536 €
202315218 572 €122 €136 955 €7 265 €-2 500 €
202215222 595 €149 €114 800 €3 006 €42 106 €
202115326 345 €172 €119 974 €11 759 €14 763 €
202015430 321 €197 €113 558 €35 961 €27 191 €
201915537 354 €241 €119 791 €12 313 €-15 994 €
201815623 362 €150 €112 511 €27 770 €20 706 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rémilly

Audience récurrente

Suivre Rémilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.