Accueil › Communes › Rageade

Finances de Rageade

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence100habitantsINSEE : 95 (2023)
Dette totale83 k€+64,5%833 € / hab.
Dépenses de fonctionnement129 k€1 287 € / hab.
Dépenses d’équipement222 k€+93,1%2 221 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-8,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6079 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€890 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rageade ?

En 2025, Rageade affiche un encours de dette de 83 k€, soit 833 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 64,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 129 k€ et les dépenses d’équipement à 222 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rageade face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRageadeMoyenne du groupe
Dette / habitant833 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 287 €794 €
Équipement / habitant2 221 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement217 757 €
Dépenses de fonctionnement128 729 €
Frais de personnel37 716 €
Charges financières1 627 €
Épargne brute89 028 €
Épargne nette81 694 €
Recettes d’investissement87 797 €
Dépenses d’investissement235 845 €
Dépenses d’équipement222 146 €
Annuité de la dette8 960 €
Encours de dette83 292 €
Impôts et taxes103 144 €
DGF30 863 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rageade

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population95INSEE · 2023
Densité7,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Logements64INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rageade compte 95 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 64 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,7 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rageade diminue de 8,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 64 logements ; vacance 15,7 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007115
2012102
2017100
202395

Profil du logement

Résidences principales74,9 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants15,7 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510083 292 €833 €128 729 €222 146 €89 028 €
202410450 625 €487 €154 117 €115 058 €69 185 €
202310565 073 €620 €117 466 €193 126 €117 206 €
202210549 314 €470 €131 291 €123 258 €96 791 €
202110468 783 €661 €127 521 €97 173 €103 381 €
202010290 661 €889 €113 548 €92 847 €112 403 €
201999112 494 €1 136 €121 641 €228 211 €98 406 €
2018102116 284 €1 140 €149 533 €117 024 €55 612 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rageade

Audience récurrente

Suivre Rageade

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.