Accueil › Communes › Val d'Oronaye

Finances de Val d'Oronaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence100habitantsINSEE : 87 (2023)
Dette totale188 k€-13,7%1 878 € / hab.
Dépenses de fonctionnement432 k€4 318 € / hab.
Dépenses d’équipement117 k€-80,7%1 172 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-46,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1732 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute306 k€3 061 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val d'Oronaye ?

En 2025, Val d'Oronaye affiche un encours de dette de 188 k€, soit 1 878 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 432 k€ et les dépenses d’équipement à 117 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 306 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val d'Oronaye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal d'OronayeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 878 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.4 318 €794 €
Équipement / habitant1 172 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement737 844 €
Dépenses de fonctionnement431 783 €
Frais de personnel177 375 €
Charges financières1 962 €
Épargne brute306 061 €
Épargne nette276 061 €
Recettes d’investissement189 613 €
Dépenses d’investissement147 224 €
Dépenses d’équipement117 224 €
Annuité de la dette31 962 €
Encours de dette187 764 €
Impôts et taxes58 610 €
DGF149 229 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val d'Oronaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population87INSEE · 2023
Densité0,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-5,3 %INSEE · 2023
Logements149INSEE · 2023
Part des résidences secondaires49,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val d'Oronaye compte 87 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 5,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 habitants par km².

Le parc de logements comprend 149 logements, 49,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,5 % de logements vacants, 74,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val d'Oronaye diminue de 46,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 5,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 149 logements ; vacance 19,5 % ; résidences secondaires 49,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007148
2012121
2017121
202387

Profil du logement

Résidences principales31,5 % · 2023
Résidences secondaires49,0 % · 2023
Logements vacants19,5 % · 2023
Propriétaires74,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025100187 764 €1 878 €431 783 €117 224 €306 061 €
2024110217 614 €1 978 €412 757 €606 861 €431 855 €
2023118248 824 €2 109 €498 007 €252 484 €280 956 €
2022119279 074 €2 345 €406 493 €283 223 €245 353 €
2021120309 584 €2 580 €464 501 €617 251 €195 946 €
2020122352 449 €2 889 €400 354 €423 571 €217 332 €
201911866 374 €562 €533 790 €232 874 €75 460 €
201811576 611 €666 €436 664 €188 805 €110 895 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val d'Oronaye

Audience récurrente

Suivre Val d'Oronaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.