Accueil › Communes › Quéant

Finances de Quéant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence642habitantsINSEE : 631 (2023)
Dette totale286 k€-17,2%446 € / hab.
Dépenses de fonctionnement391 k€609 € / hab.
Dépenses d’équipement137 k€-38,3%214 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+15,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10952 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute176 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quéant ?

En 2025, Quéant affiche un encours de dette de 286 k€, soit 446 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 391 k€ et les dépenses d’équipement à 137 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 176 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quéant face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuéantMoyenne du groupe
Dette / habitant446 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €794 €
Équipement / habitant214 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement567 001 €
Dépenses de fonctionnement391 185 €
Frais de personnel156 714 €
Charges financières9 713 €
Épargne brute175 815 €
Épargne nette116 395 €
Recettes d’investissement215 327 €
Dépenses d’investissement196 856 €
Dépenses d’équipement137 436 €
Annuité de la dette69 133 €
Encours de dette286 057 €
Impôts et taxes332 667 €
DGF87 137 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quéant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population631INSEE · 2023
Densité70,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 070 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quéant compte 631 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 070 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quéant augmente de 15,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007583
2012653
2017657
2023631

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025642286 057 €446 €391 185 €137 436 €175 815 €
2024645345 477 €536 €389 651 €222 618 €151 114 €
2023651803 074 €1 234 €368 916 €1 293 332 €213 089 €
2022655257 036 €392 €313 249 €135 067 €217 663 €
2021661289 119 €437 €279 083 €145 575 €247 610 €
2020667247 428 €371 €252 318 €78 367 €223 301 €
2019669575 733 €861 €254 195 €565 744 €154 564 €
2018669293 173 €438 €306 705 €95 287 €86 892 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quéant

Audience récurrente

Suivre Quéant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.