Accueil › Communes › Épinay-sur-Odon

Finances de Épinay-sur-Odon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence642habitantsINSEE : 632 (2023)
Dette totale90 k€-7,0%140 € / hab.
Dépenses de fonctionnement326 k€508 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€-65,2%74 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+397,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17266 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Épinay-sur-Odon ?

En 2025, Épinay-sur-Odon affiche un encours de dette de 90 k€, soit 140 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +397,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 326 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Épinay-sur-Odon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉpinay-sur-OdonMoyenne du groupe
Dette / habitant140 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.508 €794 €
Équipement / habitant74 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement399 137 €
Dépenses de fonctionnement326 277 €
Frais de personnel20 974 €
Charges financières905 €
Épargne brute72 860 €
Épargne nette65 347 €
Recettes d’investissement20 104 €
Dépenses d’investissement54 752 €
Dépenses d’équipement47 239 €
Annuité de la dette8 418 €
Encours de dette90 183 €
Impôts et taxes197 278 €
DGF125 231 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Épinay-sur-Odon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population632INSEE · 2023
Densité54,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 570 €INSEE · 2023
Logements269INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Épinay-sur-Odon compte 632 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 269 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 570 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Épinay-sur-Odon augmente de 397,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 269 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007571
2012673
2017614
2023632

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202564290 183 €140 €326 277 €47 239 €72 860 €
202464396 945 €151 €324 114 €135 879 €79 112 €
2023638104 385 €164 €316 520 €30 531 €121 006 €
2022636111 752 €176 €323 502 €48 010 €52 819 €
2021632118 889 €188 €333 728 €161 010 €27 051 €
202062418 145 €29 €340 505 €107 862 €-24 657 €
201963627 766 €44 €289 504 €69 063 €13 592 €
201863437 301 €59 €275 248 €39 692 €56 199 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Épinay-sur-Odon

Audience récurrente

Suivre Épinay-sur-Odon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.