Accueil › Communes › Preures

Finances de Preures

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence631habitantsINSEE : 642 (2023)
Dette totale656 k€+4,2%1 040 € / hab.
Dépenses de fonctionnement284 k€450 € / hab.
Dépenses d’équipement180 k€-61,7%285 € / hab.
Capacité de désendettement8,0années
Dette sur 5 ans+8,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4530 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Preures ?

En 2025, Preures affiche un encours de dette de 656 k€, soit 1 040 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 284 k€ et les dépenses d’équipement à 180 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Preures face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPreuresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 040 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.450 €794 €
Équipement / habitant285 €453 €
Capacité de désendettement8,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement365 955 €
Dépenses de fonctionnement284 226 €
Frais de personnel103 359 €
Charges financières17 039 €
Épargne brute81 729 €
Épargne nette23 152 €
Recettes d’investissement196 842 €
Dépenses d’investissement238 652 €
Dépenses d’équipement180 074 €
Annuité de la dette75 616 €
Encours de dette655 938 €
Impôts et taxes227 780 €
DGF66 058 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Preures

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population642INSEE · 2023
Densité40,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 990 €INSEE · 2023
Logements315INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,5 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Preures compte 642 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 315 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 67,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 990 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Preures augmente de 8,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 315 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012577
2017605
2023642

Profil du logement

Résidences principales87,2 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires67,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025631655 938 €1 040 €284 226 €180 074 €81 729 €
2024626629 516 €1 006 €333 820 €470 403 €63 630 €
2023630686 321 €1 089 €271 672 €82 589 €96 877 €
2022625589 952 €944 €255 159 €105 810 €74 377 €
2021619898 543 €1 452 €237 535 €584 632 €59 538 €
2020612605 378 €989 €205 107 €397 681 €70 461 €
2019613254 258 €415 €236 688 €33 893 €65 626 €
2018612289 090 €472 €257 316 €105 273 €58 941 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Preures

Audience récurrente

Suivre Preures

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.