Accueil › Communes › Malleval

Finances de Malleval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence631habitantsINSEE : 648 (2023)
Dette totale274 k€-6,9%434 € / hab.
Dépenses de fonctionnement316 k€500 € / hab.
Dépenses d’équipement157 k€+169,6%248 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-44,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11155 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€155 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malleval ?

En 2025, Malleval affiche un encours de dette de 274 k€, soit 434 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 316 k€ et les dépenses d’équipement à 157 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malleval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMallevalMoyenne du groupe
Dette / habitant434 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.500 €794 €
Équipement / habitant248 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement413 349 €
Dépenses de fonctionnement315 744 €
Frais de personnel133 400 €
Charges financières7 101 €
Épargne brute97 605 €
Épargne nette77 196 €
Recettes d’investissement12 862 €
Dépenses d’investissement183 745 €
Dépenses d’équipement156 710 €
Annuité de la dette27 510 €
Encours de dette273 651 €
Impôts et taxes252 198 €
DGF50 948 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malleval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population648INSEE · 2023
Densité128,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 200 €INSEE · 2023
Logements318INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malleval compte 648 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 128 habitants par km².

Le parc de logements comprend 318 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 200 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malleval diminue de 44,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 318 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007535
2012567
2017578
2023648

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025631273 651 €434 €315 744 €156 710 €97 605 €
2024601294 034 €489 €335 007 €58 124 €69 807 €
2023578314 707 €544 €317 912 €27 337 €77 152 €
2022582334 993 €576 €314 764 €29 370 €41 563 €
2021590353 993 €600 €296 097 €4 465 €69 599 €
2020594494 538 €833 €333 501 €58 660 €7 039 €
2019594687 716 €1 158 €334 153 €732 011 €3 748 €
2018594220 494 €371 €315 281 €101 875 €1 610 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malleval

Audience récurrente

Suivre Malleval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.