Accueil › Communes › Presles

Finances de Presles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence102habitantsINSEE : 102 (2023)
Dette totale1 k€0,0%12 € / hab.
Dépenses de fonctionnement174 k€1 705 € / hab.
Dépenses d’équipement169 k€+63,2%1 653 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20830 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€373 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Presles ?

En 2025, Presles affiche un encours de dette de 1 k€, soit 12 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 174 k€ et les dépenses d’équipement à 169 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Presles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPreslesMoyenne du groupe
Dette / habitant12 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 705 €794 €
Équipement / habitant1 653 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 982 €
Dépenses de fonctionnement173 948 €
Frais de personnel51 318 €
Charges financières0 €
Épargne brute38 034 €
Épargne nette38 034 €
Recettes d’investissement184 062 €
Dépenses d’investissement168 644 €
Dépenses d’équipement168 644 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 183 €
Impôts et taxes87 252 €
DGF38 822 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Presles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population102INSEE · 2023
Densité4,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Presles compte 102 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 39,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,3 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Presles diminue de 98,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 1,3 % ; résidences secondaires 39,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007102
201298
201787
2023102

Profil du logement

Résidences principales59,0 % · 2023
Résidences secondaires39,7 % · 2023
Logements vacants1,3 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251021 183 €12 €173 948 €168 644 €38 034 €
2024991 183 €12 €153 848 €103 334 €89 951 €
2023971 482 €15 €215 712 €145 507 €967 €
2022941 482 €16 €139 507 €86 296 €71 046 €
20219270 825 €770 €132 774 €55 786 €69 528 €
20208970 825 €796 €133 580 €103 899 €76 553 €
201990130 505 €1 450 €142 373 €22 745 €67 493 €
201892174 106 €1 892 €224 875 €126 768 €-20 100 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Presles

Audience récurrente

Suivre Presles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.