Accueil › Communes › Préaux-Bocage

Finances de Préaux-Bocage

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence116habitantsINSEE : 107 (2023)
Dette totale9 k€-36,1%76 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€636 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-71,4%277 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-73,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18820 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Préaux-Bocage ?

En 2025, Préaux-Bocage affiche un encours de dette de 9 k€, soit 76 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 36,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Préaux-Bocage face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPréaux-BocageMoyenne du groupe
Dette / habitant76 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.636 €794 €
Équipement / habitant277 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement90 358 €
Dépenses de fonctionnement73 747 €
Frais de personnel23 848 €
Charges financières92 €
Épargne brute16 611 €
Épargne nette11 649 €
Recettes d’investissement12 776 €
Dépenses d’investissement37 040 €
Dépenses d’équipement32 078 €
Annuité de la dette5 055 €
Encours de dette8 783 €
Impôts et taxes58 587 €
DGF14 130 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Préaux-Bocage

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population107INSEE · 2023
Densité24,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Logements51INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Préaux-Bocage compte 107 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 51 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Préaux-Bocage diminue de 73,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 51 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007123
2012115
2017123
2023107

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251168 783 €76 €73 747 €32 078 €16 611 €
202412213 745 €113 €70 649 €112 328 €21 274 €
202312618 024 €143 €71 833 €20 844 €32 710 €
202212623 580 €187 €68 006 €10 184 €38 774 €
202112628 391 €225 €61 919 €5 384 €38 741 €
202012333 183 €270 €59 655 €385 €34 377 €
201911937 935 €319 €75 660 €93 751 €13 197 €
20181151 275 €11 €66 674 €0 €19 460 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Préaux-Bocage

Audience récurrente

Suivre Préaux-Bocage

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.