Accueil › Communes › La Chapelle-en-Valgaudémar

Finances de La Chapelle-en-Valgaudémar

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence116habitantsINSEE : 120 (2023)
Dette totale220 k€-11,4%1 900 € / hab.
Dépenses de fonctionnement275 k€2 369 € / hab.
Dépenses d’équipement302 k€-5,7%2 601 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+10,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1694 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute218 k€1 881 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-en-Valgaudémar ?

En 2025, La Chapelle-en-Valgaudémar affiche un encours de dette de 220 k€, soit 1 900 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 275 k€ et les dépenses d’équipement à 302 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 218 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-en-Valgaudémar face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-en-ValgaudémarMoyenne du groupe
Dette / habitant1 900 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 369 €794 €
Équipement / habitant2 601 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement492 912 €
Dépenses de fonctionnement274 772 €
Frais de personnel63 750 €
Charges financières1 789 €
Épargne brute218 140 €
Épargne nette189 748 €
Recettes d’investissement221 481 €
Dépenses d’investissement330 063 €
Dépenses d’équipement301 671 €
Annuité de la dette30 181 €
Encours de dette220 428 €
Impôts et taxes90 596 €
DGF122 294 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-en-Valgaudémar

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population120INSEE · 2023
Densité1,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Logements229INSEE · 2023
Part des résidences secondaires63,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,6 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-en-Valgaudémar compte 120 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 habitants par km².

Le parc de logements comprend 229 logements, 63,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 70,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-en-Valgaudémar augmente de 10,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 229 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 63,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012111
2017104
2023120

Profil du logement

Résidences principales31,1 % · 2023
Résidences secondaires63,6 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires70,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025116220 428 €1 900 €274 772 €301 671 €218 140 €
2024107248 820 €2 325 €277 001 €320 066 €236 103 €
2023108289 272 €2 678 €239 367 €103 760 €186 150 €
2022108329 050 €3 047 €241 221 €331 150 €144 120 €
2021108378 849 €3 508 €241 427 €441 150 €147 391 €
2020107198 701 €1 857 €235 258 €57 682 €137 552 €
2019104237 368 €2 282 €283 361 €53 727 €120 702 €
2018103222 318 €2 158 €324 441 €134 552 €11 458 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-en-Valgaudémar

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-en-Valgaudémar

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.