Accueil › Communes › Pradinas

Finances de Pradinas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence368habitantsINSEE : 369 (2023)
Dette totale438 k€+8,0%1 190 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€680 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€+394,2%365 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-14,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3742 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pradinas ?

En 2025, Pradinas affiche un encours de dette de 438 k€, soit 1 190 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pradinas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPradinasMoyenne du groupe
Dette / habitant1 190 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.680 €794 €
Équipement / habitant365 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement334 755 €
Dépenses de fonctionnement250 331 €
Frais de personnel78 813 €
Charges financières15 066 €
Épargne brute84 424 €
Épargne nette36 312 €
Recettes d’investissement131 261 €
Dépenses d’investissement221 033 €
Dépenses d’équipement134 246 €
Annuité de la dette63 178 €
Encours de dette437 757 €
Impôts et taxes124 912 €
DGF144 928 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pradinas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population369INSEE · 2023
Densité16,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 920 €INSEE · 2023
Logements248INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pradinas compte 369 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 248 logements, 24,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 920 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pradinas diminue de 14,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 248 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 24,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007369
2012370
2017360
2023369

Profil du logement

Résidences principales69,2 % · 2023
Résidences secondaires24,2 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025368437 757 €1 190 €250 331 €134 246 €84 424 €
2024356405 387 €1 139 €245 236 €27 164 €89 266 €
2023360377 982 €1 050 €225 799 €23 990 €96 944 €
2022360418 890 €1 164 €226 299 €79 729 €80 488 €
2021364465 851 €1 280 €243 555 €36 686 €73 090 €
2020366512 230 €1 400 €169 072 €35 684 €99 639 €
2019369554 676 €1 503 €170 439 €26 539 €78 002 €
2018373727 491 €1 950 €179 786 €332 663 €60 578 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pradinas

Audience récurrente

Suivre Pradinas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.