Accueil › Communes › Laviron

Finances de Laviron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence368habitantsINSEE : 356 (2023)
Dette totale913 k€-8,2%2 482 € / hab.
Dépenses de fonctionnement247 k€671 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+325,6%3 302 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+321,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1017 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute186 k€506 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laviron ?

En 2025, Laviron affiche un encours de dette de 913 k€, soit 2 482 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +321,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 247 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 186 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laviron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLavironMoyenne du groupe
Dette / habitant2 482 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.671 €794 €
Équipement / habitant3 302 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement433 318 €
Dépenses de fonctionnement246 942 €
Frais de personnel51 552 €
Charges financières38 772 €
Épargne brute186 376 €
Épargne nette103 341 €
Recettes d’investissement301 341 €
Dépenses d’investissement1 298 123 €
Dépenses d’équipement1 215 088 €
Annuité de la dette121 807 €
Encours de dette913 244 €
Impôts et taxes190 623 €
DGF53 899 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laviron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population356INSEE · 2023
Densité17,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 880 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laviron compte 356 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 880 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laviron augmente de 321,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007334
2012355
2017334
2023356

Profil du logement

Résidences principales83,1 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025368913 244 €2 482 €246 942 €1 215 088 €186 376 €
2024366995 325 €2 719 €326 863 €285 472 €115 822 €
20233621 082 556 €2 990 €269 670 €158 956 €145 823 €
2022358118 731 €332 €261 623 €113 571 €138 561 €
2021353170 007 €482 €259 202 €102 908 €154 382 €
2020342216 775 €634 €211 388 €65 457 €140 840 €
2019342274 253 €802 €229 875 €62 911 €134 831 €
2018343329 144 €960 €287 299 €186 612 €61 203 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laviron

Audience récurrente

Suivre Laviron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.