Accueil › Communes › Pourcharesses

Finances de Pourcharesses

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence132habitantsINSEE : 130 (2023)
Dette totale160 k€-13,2%1 210 € / hab.
Dépenses de fonctionnement281 k€2 131 € / hab.
Dépenses d’équipement116 k€+452,0%878 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-45,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3633 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€517 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pourcharesses ?

En 2025, Pourcharesses affiche un encours de dette de 160 k€, soit 1 210 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 281 k€ et les dépenses d’équipement à 116 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pourcharesses face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPourcharessesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 210 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 131 €794 €
Équipement / habitant878 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement349 470 €
Dépenses de fonctionnement281 276 €
Frais de personnel98 526 €
Charges financières4 705 €
Épargne brute68 195 €
Épargne nette43 936 €
Recettes d’investissement42 251 €
Dépenses d’investissement140 158 €
Dépenses d’équipement115 900 €
Annuité de la dette28 963 €
Encours de dette159 708 €
Impôts et taxes177 436 €
DGF55 484 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pourcharesses

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population130INSEE · 2023
Densité4,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 310 €INSEE · 2023
Logements231INSEE · 2023
Part des résidences secondaires73,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pourcharesses compte 130 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 231 logements, 73,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 310 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pourcharesses diminue de 45,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 231 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 73,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012112
2017120
2023130

Profil du logement

Résidences principales26,8 % · 2023
Résidences secondaires73,2 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025132159 708 €1 210 €281 276 €115 900 €68 195 €
2024130183 966 €1 415 €321 215 €20 998 €6 187 €
2023127211 100 €1 662 €235 619 €207 167 €111 680 €
2022123238 348 €1 938 €231 199 €37 408 €71 263 €
2021122266 812 €2 187 €212 722 €86 684 €117 711 €
2020122294 815 €2 417 €205 278 €31 689 €40 562 €
2019120322 236 €2 685 €201 943 €108 250 €50 861 €
2018118312 440 €2 648 €221 051 €40 628 €50 309 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pourcharesses

Audience récurrente

Suivre Pourcharesses

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.