Accueil › Communes › Port-d'Envaux

Finances de Port-d'Envaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 199habitantsINSEE : 1 188 (2023)
Dette totale351 k€-10,7%293 € / hab.
Dépenses de fonctionnement895 k€746 € / hab.
Dépenses d’équipement98 k€-19,7%82 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+3,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6072 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€76 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Port-d'Envaux ?

En 2025, Port-d'Envaux affiche un encours de dette de 351 k€, soit 293 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 895 k€ et les dépenses d’équipement à 98 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Port-d'Envaux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPort-d'EnvauxMoyenne du groupe
Dette / habitant293 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.746 €918 €
Équipement / habitant82 €445 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement985 950 €
Dépenses de fonctionnement894 766 €
Frais de personnel328 459 €
Charges financières10 049 €
Épargne brute91 184 €
Épargne nette49 188 €
Recettes d’investissement193 096 €
Dépenses d’investissement139 807 €
Dépenses d’équipement97 811 €
Annuité de la dette52 046 €
Encours de dette351 209 €
Impôts et taxes634 087 €
DGF237 374 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Port-d'Envaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 188INSEE · 2023
Densité52,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 790 €INSEE · 2023
Logements703INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Port-d'Envaux compte 1 188 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 703 logements, 14,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 790 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Port-d'Envaux augmente de 3,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 703 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 14,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 003
20121 120
20171 154
20231 188

Profil du logement

Résidences principales78,6 % · 2023
Résidences secondaires14,0 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 199351 209 €293 €894 766 €97 811 €91 184 €
20241 179393 205 €334 €842 286 €121 851 €140 991 €
20231 178936 779 €795 €805 654 €345 223 €160 401 €
20221 174981 072 €836 €818 531 €660 294 €85 727 €
20211 178283 389 €241 €745 890 €42 994 €126 512 €
20201 182339 131 €287 €716 468 €14 708 €84 122 €
20191 185404 681 €342 €735 716 €41 696 €72 572 €
20181 172454 904 €388 €738 101 €7 807 €64 840 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Port-d'Envaux

Audience récurrente

Suivre Port-d'Envaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.