Accueil › Communes › Ville-sous-Anjou

Finances de Ville-sous-Anjou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 198habitantsINSEE : 1 175 (2023)
Dette totale4 k€-87,1%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement681 k€569 € / hab.
Dépenses d’équipement96 k€-81,1%80 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7737 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute198 k€165 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ville-sous-Anjou ?

En 2025, Ville-sous-Anjou affiche un encours de dette de 4 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 87,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 681 k€ et les dépenses d’équipement à 96 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 198 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ville-sous-Anjou face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVille-sous-AnjouMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.569 €918 €
Équipement / habitant80 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement879 286 €
Dépenses de fonctionnement681 270 €
Frais de personnel280 949 €
Charges financières212 €
Épargne brute198 016 €
Épargne nette171 622 €
Recettes d’investissement177 059 €
Dépenses d’investissement122 522 €
Dépenses d’équipement96 127 €
Annuité de la dette26 606 €
Encours de dette3 892 €
Impôts et taxes718 039 €
DGF61 379 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ville-sous-Anjou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 175INSEE · 2023
Densité64,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 520 €INSEE · 2023
Logements573INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,2 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ville-sous-Anjou compte 1 175 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 573 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 77,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 520 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ville-sous-Anjou diminue de 99,2 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 573 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 106
20121 151
20171 173
20231 175

Profil du logement

Résidences principales92,1 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires77,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1983 892 €3 €681 270 €96 127 €198 016 €
20241 20930 287 €25 €641 033 €507 838 €244 252 €
20231 201133 876 €111 €574 171 €96 670 €284 278 €
20221 199238 109 €199 €564 511 €350 181 €261 764 €
20211 196349 939 €293 €555 822 €182 020 €238 844 €
20201 198462 408 €386 €513 039 €30 133 €287 922 €
20191 220575 295 €472 €528 221 €94 094 €306 300 €
20181 229686 769 €559 €554 895 €53 993 €252 386 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ville-sous-Anjou

Audience récurrente

Suivre Ville-sous-Anjou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.