Accueil › Communes › Pontpierre

Finances de Pontpierre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence764habitantsINSEE : 735 (2023)
Dette totale846 k€-6,1%1 107 € / hab.
Dépenses de fonctionnement329 k€430 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€+30,3%159 € / hab.
Capacité de désendettement7,0années
Dette sur 5 ans-51,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4137 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute121 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pontpierre ?

En 2025, Pontpierre affiche un encours de dette de 846 k€, soit 1 107 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 329 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 121 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pontpierre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPontpierreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 107 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.430 €794 €
Équipement / habitant159 €453 €
Capacité de désendettement7,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement449 510 €
Dépenses de fonctionnement328 507 €
Frais de personnel145 207 €
Charges financières19 310 €
Épargne brute121 003 €
Épargne nette64 240 €
Recettes d’investissement98 384 €
Dépenses d’investissement178 545 €
Dépenses d’équipement121 782 €
Annuité de la dette76 073 €
Encours de dette845 931 €
Impôts et taxes225 018 €
DGF40 024 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pontpierre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population735INSEE · 2023
Densité86,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 890 €INSEE · 2023
Logements353INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pontpierre compte 735 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 353 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 69,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 890 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pontpierre diminue de 51,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 353 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007789
2012761
2017724
2023735

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires69,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025764845 931 €1 107 €328 507 €121 782 €121 003 €
2024764901 284 €1 180 €328 304 €93 496 €114 335 €
2023757966 951 €1 277 €306 948 €49 063 €140 031 €
20227471 230 043 €1 647 €346 782 €59 721 €45 463 €
20217441 672 595 €2 248 €314 232 €609 057 €41 014 €
20207381 732 726 €2 348 €443 090 €704 509 €6 916 €
2019742597 432 €805 €294 567 €80 601 €131 522 €
2018755675 370 €895 €286 135 €80 029 €339 592 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pontpierre

Audience récurrente

Suivre Pontpierre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.