Accueil › Communes › La Bourdinière-Saint-Loup

Finances de La Bourdinière-Saint-Loup

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence764habitantsINSEE : 741 (2023)
Dette totale87 k€-12,4%114 € / hab.
Dépenses de fonctionnement371 k€486 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€-35,4%51 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+60,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17908 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Bourdinière-Saint-Loup ?

En 2025, La Bourdinière-Saint-Loup affiche un encours de dette de 87 k€, soit 114 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +60,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 371 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Bourdinière-Saint-Loup face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Bourdinière-Saint-LoupMoyenne du groupe
Dette / habitant114 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.486 €794 €
Équipement / habitant51 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement422 546 €
Dépenses de fonctionnement371 447 €
Frais de personnel127 027 €
Charges financières2 149 €
Épargne brute51 100 €
Épargne nette38 770 €
Recettes d’investissement38 674 €
Dépenses d’investissement51 278 €
Dépenses d’équipement38 948 €
Annuité de la dette14 479 €
Encours de dette86 934 €
Impôts et taxes331 188 €
DGF50 901 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Bourdinière-Saint-Loup

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population741INSEE · 2023
Densité36,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 770 €INSEE · 2023
Logements312INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,5 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Bourdinière-Saint-Loup compte 741 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 312 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 91,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 770 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Bourdinière-Saint-Loup augmente de 60,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 312 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007535
2012621
2017725
2023741

Profil du logement

Résidences principales91,8 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires91,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202576486 934 €114 €371 447 €38 948 €51 100 €
202475999 263 €131 €350 733 €60 334 €27 658 €
202375880 855 €107 €364 132 €90 107 €-22 517 €
202275692 623 €123 €309 718 €7 107 €22 478 €
202174848 473 €65 €315 477 €29 677 €-2 526 €
202074054 265 €73 €251 408 €20 272 €40 669 €
201973981 270 €110 €284 509 €40 950 €10 453 €
201872655 726 €77 €215 269 €61 951 €44 837 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Bourdinière-Saint-Loup

Audience récurrente

Suivre La Bourdinière-Saint-Loup

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.