Accueil › Communes › Ponson-Dessus

Finances de Ponson-Dessus

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence264habitantsINSEE : 261 (2023)
Dette totale513 k€+11,5%1 942 € / hab.
Dépenses de fonctionnement218 k€826 € / hab.
Dépenses d’équipement175 k€+979,6%661 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans-19,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1619 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€210 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ponson-Dessus ?

En 2025, Ponson-Dessus affiche un encours de dette de 513 k€, soit 1 942 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 218 k€ et les dépenses d’équipement à 175 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ponson-Dessus face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPonson-DessusMoyenne du groupe
Dette / habitant1 942 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.826 €794 €
Équipement / habitant661 €453 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement273 559 €
Dépenses de fonctionnement218 002 €
Frais de personnel30 268 €
Charges financières12 246 €
Épargne brute55 557 €
Épargne nette23 017 €
Recettes d’investissement79 591 €
Dépenses d’investissement207 060 €
Dépenses d’équipement174 520 €
Annuité de la dette44 786 €
Encours de dette512 753 €
Impôts et taxes191 786 €
DGF11 708 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ponson-Dessus

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population261INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 810 €INSEE · 2023
Logements124INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ponson-Dessus compte 261 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 124 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 810 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ponson-Dessus diminue de 19,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 124 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007256
2012246
2017258
2023261

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025264512 753 €1 942 €218 002 €174 520 €55 557 €
2024268459 835 €1 716 €179 046 €16 165 €111 911 €
2023266481 417 €1 810 €212 209 €130 365 €55 518 €
2022267509 901 €1 910 €183 181 €160 479 €93 104 €
2021266574 180 €2 159 €158 026 €200 508 €98 193 €
2020265636 810 €2 403 €251 046 €27 476 €-3 140 €
2019263538 293 €2 047 €260 947 €108 447 €-14 615 €
2018263586 997 €2 232 €187 879 €114 096 €58 601 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ponson-Dessus

Audience récurrente

Suivre Ponson-Dessus

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.