Accueil › Communes › Pommeréval

Finances de Pommeréval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence517habitantsINSEE : 496 (2023)
Dette totale136 k€-8,8%262 € / hab.
Dépenses de fonctionnement257 k€496 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-86,1%8 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-35,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14544 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pommeréval ?

En 2025, Pommeréval affiche un encours de dette de 136 k€, soit 262 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 257 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pommeréval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPommerévalMoyenne du groupe
Dette / habitant262 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.496 €794 €
Équipement / habitant8 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement358 650 €
Dépenses de fonctionnement256 557 €
Frais de personnel93 670 €
Charges financières1 090 €
Épargne brute102 093 €
Épargne nette88 933 €
Recettes d’investissement38 934 €
Dépenses d’investissement17 252 €
Dépenses d’équipement4 091 €
Annuité de la dette14 251 €
Encours de dette135 688 €
Impôts et taxes145 353 €
DGF133 401 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pommeréval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population496INSEE · 2023
Densité65,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 090 €INSEE · 2023
Logements220INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pommeréval compte 496 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 65 habitants par km².

Le parc de logements comprend 220 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 090 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pommeréval diminue de 35,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 220 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007362
2012409
2017463
2023496

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025517135 688 €262 €256 557 €4 091 €102 093 €
2024511148 849 €291 €240 542 €29 465 €51 134 €
2023500161 953 €324 €265 653 €107 528 €32 693 €
2022492563 668 €1 146 €230 890 €120 555 €76 363 €
2021479580 632 €1 212 €190 336 €903 274 €52 924 €
2020468208 873 €446 €189 162 €15 531 €48 771 €
201945612 844 €28 €192 135 €41 886 €36 128 €
201845116 385 €36 €173 085 €23 074 €47 902 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pommeréval

Audience récurrente

Suivre Pommeréval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.