Accueil › Communes › Saint-Hilaire

Finances de Saint-Hilaire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence517habitantsINSEE : 503 (2023)
Dette totale22 k€-42,0%43 € / hab.
Dépenses de fonctionnement419 k€810 € / hab.
Dépenses d’équipement336 k€+92,4%649 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-80,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19602 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute120 k€232 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Hilaire ?

En 2025, Saint-Hilaire affiche un encours de dette de 22 k€, soit 43 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 42,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 419 k€ et les dépenses d’équipement à 336 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 120 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Hilaire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-HilaireMoyenne du groupe
Dette / habitant43 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.810 €794 €
Équipement / habitant649 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement538 691 €
Dépenses de fonctionnement418 956 €
Frais de personnel192 054 €
Charges financières1 080 €
Épargne brute119 735 €
Épargne nette101 639 €
Recettes d’investissement139 332 €
Dépenses d’investissement353 634 €
Dépenses d’équipement335 538 €
Annuité de la dette19 176 €
Encours de dette22 342 €
Impôts et taxes223 070 €
DGF162 413 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Hilaire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population503INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 090 €INSEE · 2023
Logements360INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Hilaire compte 503 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 360 logements, 16,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,4 % de logements vacants, 73,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 090 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Hilaire diminue de 80,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 360 logements ; vacance 15,4 % ; résidences secondaires 16,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007536
2012489
2017543
2023503

Profil du logement

Résidences principales67,8 % · 2023
Résidences secondaires16,8 % · 2023
Logements vacants15,4 % · 2023
Propriétaires73,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202551722 342 €43 €418 956 €335 538 €119 735 €
202452438 518 €74 €442 709 €174 365 €164 709 €
202353157 054 €107 €414 992 €139 396 €113 260 €
202253875 243 €140 €358 300 €198 838 €147 513 €
202154594 075 €173 €346 244 €144 818 €121 348 €
2020548113 039 €206 €345 673 €208 796 €119 146 €
2019541133 772 €247 €338 524 €244 029 €111 684 €
2018538160 647 €299 €332 252 €214 481 €95 709 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Hilaire

Audience récurrente

Suivre Saint-Hilaire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.