Accueil › Communes › Pointe-à-Pitre

Finances de Pointe-à-Pitre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence14 940habitantsINSEE : 15 040 (2023)
Dette totale31,7 M€-5,4%2 124 € / hab.
Dépenses de fonctionnement44,0 M€2 948 € / hab.
Dépenses d’équipement4,5 M€-21,1%303 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-22,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.26 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9,0 M€604 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pointe-à-Pitre ?

En 2025, Pointe-à-Pitre affiche un encours de dette de 31,7 M€, soit 2 124 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 44,0 M€ et les dépenses d’équipement à 4,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pointe-à-Pitre face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPointe-à-PitreMoyenne du groupe
Dette / habitant2 124 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 948 €1 282 €
Équipement / habitant303 €435 €
Capacité de désendettement3,5 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement53 067 707 €
Dépenses de fonctionnement44 044 681 €
Frais de personnel25 740 486 €
Charges financières1 552 818 €
Épargne brute9 023 026 €
Épargne nette7 198 426 €
Recettes d’investissement6 375 932 €
Dépenses d’investissement6 358 196 €
Dépenses d’équipement4 528 596 €
Annuité de la dette3 377 418 €
Encours de dette31 739 135 €
Impôts et taxes33 144 041 €
DGF8 840 093 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pointe-à-Pitre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population15 040INSEE · 2023
Densité5 654,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Logements10 419INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires18,1 %INSEE · 2023
Établissements1 172INSEE · 2024
Naissances180INSEE · 2025
Décès169INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pointe-à-Pitre compte 15 040 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 654 habitants par km².

Le parc de logements comprend 10 419 logements, 14,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 18,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 172 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pointe-à-Pitre diminue de 22,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 10 419 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 14,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200717 408
201215 598
201715 923
202315 040

Profil du logement

Résidences principales73,0 % · 2023
Résidences secondaires14,7 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires18,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514 94031 739 135 €2 124 €44 044 681 €4 528 596 €9 023 026 €
202414 57633 563 735 €2 303 €40 240 918 €5 739 513 €5 723 546 €
202314 58137 979 938 €2 605 €39 982 448 €11 842 804 €10 747 439 €
202215 28938 277 915 €2 504 €50 597 601 €5 260 206 €1 573 949 €
202115 52038 848 103 €2 503 €45 479 920 €5 178 662 €-48 038 €
202016 04841 105 373 €2 561 €39 485 005 €1 422 315 €2 037 700 €
201916 19843 755 068 €2 701 €44 163 283 €5 957 496 €-133 955 €
201816 52646 120 249 €2 791 €41 872 305 €5 794 819 €-2 027 154 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pointe-à-Pitre

Audience récurrente

Suivre Pointe-à-Pitre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.