Accueil › Communes › Fameck

Finances de Fameck

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence14 917habitantsINSEE : 14 788 (2023)
Dette totale6,3 M€-12,8%419 € / hab.
Dépenses de fonctionnement11,8 M€791 € / hab.
Dépenses d’équipement2,4 M€-32,9%163 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans+2,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.444 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€99 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fameck ?

En 2025, Fameck affiche un encours de dette de 6,3 M€, soit 419 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 11,8 M€ et les dépenses d’équipement à 2,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fameck face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFameckMoyenne du groupe
Dette / habitant419 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.791 €1 282 €
Équipement / habitant163 €435 €
Capacité de désendettement4,2 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 283 635 €
Dépenses de fonctionnement11 805 048 €
Frais de personnel6 630 097 €
Charges financières197 548 €
Épargne brute1 478 588 €
Épargne nette559 953 €
Recettes d’investissement1 329 123 €
Dépenses d’investissement3 363 745 €
Dépenses d’équipement2 437 504 €
Annuité de la dette1 116 182 €
Encours de dette6 252 679 €
Impôts et taxes6 290 744 €
DGF5 662 113 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fameck

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population14 788INSEE · 2023
Densité1 187,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 540 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté26,0 %INSEE · 2023
Logements6 172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,9 %INSEE · 2023
Établissements235INSEE · 2024
Naissances140INSEE · 2025
Décès144INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fameck compte 14 788 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 188 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 172 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 60,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 540 € en 2023 et un taux de pauvreté de 26,0 % en 2023.

Le territoire compte 235 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fameck augmente de 2,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 540 € ; taux de pauvreté 26,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 172 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200712 468
201213 656
201713 931
202314 788

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires60,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514 9176 252 679 €419 €11 805 048 €2 437 504 €1 478 588 €
202414 9657 171 313 €479 €11 904 591 €3 633 752 €1 336 400 €
202314 9977 010 284 €467 €11 122 165 €4 166 329 €2 203 344 €
202214 5995 741 639 €393 €11 100 282 €2 239 760 €1 341 192 €
202114 3976 479 394 €450 €10 331 605 €2 612 336 €1 678 869 €
202014 0566 132 218 €436 €10 082 119 €2 213 025 €1 938 921 €
201914 1556 967 355 €492 €10 191 795 €2 342 817 €2 079 763 €
201813 9807 361 353 €527 €10 062 448 €3 325 087 €2 027 561 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fameck

Audience récurrente

Suivre Fameck

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.