Accueil › Communes › Poilhes

Finances de Poilhes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence545habitantsINSEE : 548 (2023)
Dette totale273 k€+89,5%501 € / hab.
Dépenses de fonctionnement463 k€850 € / hab.
Dépenses d’équipement825 k€+375,2%1 513 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+27,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10083 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Poilhes ?

En 2025, Poilhes affiche un encours de dette de 273 k€, soit 501 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 89,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 463 k€ et les dépenses d’équipement à 825 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Poilhes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPoilhesMoyenne du groupe
Dette / habitant501 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.850 €794 €
Équipement / habitant1 513 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement592 931 €
Dépenses de fonctionnement463 036 €
Frais de personnel248 694 €
Charges financières4 512 €
Épargne brute129 894 €
Épargne nette108 741 €
Recettes d’investissement317 464 €
Dépenses d’investissement845 836 €
Dépenses d’équipement824 683 €
Annuité de la dette25 665 €
Encours de dette272 828 €
Impôts et taxes324 708 €
DGF146 277 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Poilhes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population548INSEE · 2023
Densité92,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 910 €INSEE · 2023
Logements361INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Poilhes compte 548 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 361 logements, 17,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 73,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 910 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Poilhes augmente de 27,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 361 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 17,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007491
2012564
2017559
2023548

Profil du logement

Résidences principales73,5 % · 2023
Résidences secondaires17,6 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires73,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025545272 828 €501 €463 036 €824 683 €129 894 €
2024546143 981 €264 €416 893 €173 557 €138 851 €
2023548162 081 €296 €415 247 €116 371 €190 369 €
2022549179 652 €327 €366 418 €194 485 €157 994 €
2021559196 718 €352 €365 354 €112 624 €127 738 €
2020570213 300 €374 €373 545 €151 399 €126 673 €
2019575229 419 €399 €348 344 €215 704 €136 191 €
2018572245 096 €428 €412 204 €206 555 €101 802 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Poilhes

Audience récurrente

Suivre Poilhes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.