Accueil › Communes › Plufur

Finances de Plufur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence545habitantsINSEE : 529 (2023)
Dette totale477 k€-9,0%875 € / hab.
Dépenses de fonctionnement467 k€857 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-76,3%59 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+9,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5719 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plufur ?

En 2025, Plufur affiche un encours de dette de 477 k€, soit 875 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +9,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 467 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plufur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlufurMoyenne du groupe
Dette / habitant875 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.857 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement542 175 €
Dépenses de fonctionnement466 971 €
Frais de personnel128 266 €
Charges financières10 581 €
Épargne brute75 204 €
Épargne nette28 281 €
Recettes d’investissement35 598 €
Dépenses d’investissement122 906 €
Dépenses d’équipement31 990 €
Annuité de la dette57 504 €
Encours de dette476 744 €
Impôts et taxes272 391 €
DGF177 548 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plufur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population529INSEE · 2023
Densité30,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 580 €INSEE · 2023
Logements392INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plufur compte 529 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 392 logements, 19,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 580 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plufur augmente de 9,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 392 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 19,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007544
2012558
2017534
2023529

Profil du logement

Résidences principales68,7 % · 2023
Résidences secondaires19,5 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025545476 744 €875 €466 971 €31 990 €75 204 €
2024545523 668 €961 €479 410 €134 978 €121 224 €
2023545569 967 €1 046 €425 639 €118 008 €144 363 €
2022543615 457 €1 133 €369 363 €413 710 €198 854 €
2021545501 799 €921 €358 740 €220 767 €149 587 €
2020546437 217 €801 €379 749 €125 488 €119 605 €
2019549515 025 €938 €336 597 €325 021 €123 641 €
2018554542 358 €979 €337 026 €325 138 €162 387 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plufur

Audience récurrente

Suivre Plufur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.