Accueil › Communes › Pleudaniel

Finances de Pleudaniel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence946habitantsINSEE : 921 (2023)
Dette totale71 k€-18,0%75 € / hab.
Dépenses de fonctionnement804 k€850 € / hab.
Dépenses d’équipement248 k€+24,9%262 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-67,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18840 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute140 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pleudaniel ?

En 2025, Pleudaniel affiche un encours de dette de 71 k€, soit 75 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 804 k€ et les dépenses d’équipement à 248 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 140 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pleudaniel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPleudanielMoyenne du groupe
Dette / habitant75 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.850 €794 €
Équipement / habitant262 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement944 401 €
Dépenses de fonctionnement804 160 €
Frais de personnel393 220 €
Charges financières3 275 €
Épargne brute140 241 €
Épargne nette123 643 €
Recettes d’investissement89 541 €
Dépenses d’investissement270 084 €
Dépenses d’équipement247 606 €
Annuité de la dette19 873 €
Encours de dette70 776 €
Impôts et taxes489 924 €
DGF247 735 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pleudaniel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population921INSEE · 2023
Densité50,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Logements622INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements53INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pleudaniel compte 921 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 622 logements, 16,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023.

Le territoire compte 53 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pleudaniel diminue de 67,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 622 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 16,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007994
2012930
2017928
2023921

Profil du logement

Résidences principales71,1 % · 2023
Résidences secondaires16,7 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202594670 776 €75 €804 160 €247 606 €140 241 €
202495086 324 €91 €898 143 €198 195 €35 198 €
2023951100 848 €106 €946 113 €216 509 €-12 559 €
2022957122 676 €128 €639 787 €260 350 €281 030 €
2021953168 081 €176 €565 620 €382 600 €266 147 €
2020949217 885 €230 €556 157 €253 920 €265 809 €
2019949266 207 €281 €511 892 €87 760 €298 459 €
2018948320 395 €338 €582 016 €201 114 €217 081 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pleudaniel

Audience récurrente

Suivre Pleudaniel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.