Accueil › Communes › Glos

Finances de Glos

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence946habitantsINSEE : 931 (2023)
Dette totale372 k€-11,5%393 € / hab.
Dépenses de fonctionnement887 k€938 € / hab.
Dépenses d’équipement533 k€+5 187,7%564 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-52,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11886 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute96 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Glos ?

En 2025, Glos affiche un encours de dette de 372 k€, soit 393 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 887 k€ et les dépenses d’équipement à 533 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 96 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Glos face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGlosMoyenne du groupe
Dette / habitant393 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.938 €794 €
Équipement / habitant564 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement983 018 €
Dépenses de fonctionnement886 925 €
Frais de personnel418 655 €
Charges financières14 103 €
Épargne brute96 093 €
Épargne nette47 718 €
Recettes d’investissement100 888 €
Dépenses d’investissement583 226 €
Dépenses d’équipement533 273 €
Annuité de la dette62 478 €
Encours de dette371 976 €
Impôts et taxes210 361 €
DGF19 595 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Glos

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population931INSEE · 2023
Densité72,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 500 €INSEE · 2023
Logements470INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements62INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Glos compte 931 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 470 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 500 € en 2023.

Le territoire compte 62 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Glos diminue de 52,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 470 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007897
2012905
2017924
2023931

Profil du logement

Résidences principales84,3 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025946371 976 €393 €886 925 €533 273 €96 093 €
2024945420 351 €445 €826 090 €10 085 €446 760 €
2023947474 019 €501 €782 111 €205 645 €215 456 €
2022939539 118 €574 €692 088 €93 487 €164 633 €
2021941602 528 €640 €664 324 €99 137 €125 634 €
2020945785 278 €831 €568 949 €55 870 €154 390 €
2019938858 484 €915 €652 723 €163 781 €46 000 €
2018943731 511 €776 €619 897 €60 387 €75 626 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Glos

Audience récurrente

Suivre Glos

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.