Accueil › Communes › Pillac

Finances de Pillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale165 k€-4,4%631 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€684 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€+204,8%259 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-26,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8233 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€261 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pillac ?

En 2025, Pillac affiche un encours de dette de 165 k€, soit 631 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPillacMoyenne du groupe
Dette / habitant631 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.684 €794 €
Équipement / habitant259 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement246 466 €
Dépenses de fonctionnement178 467 €
Frais de personnel87 443 €
Charges financières928 €
Épargne brute67 998 €
Épargne nette60 381 €
Recettes d’investissement20 804 €
Dépenses d’investissement75 252 €
Dépenses d’équipement67 635 €
Annuité de la dette8 545 €
Encours de dette164 748 €
Impôts et taxes130 583 €
DGF79 795 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité12,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 530 €INSEE · 2023
Logements229INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pillac compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 229 logements, 34,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 530 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pillac diminue de 26,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 229 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 34,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007256
2012264
2017266
2023243

Profil du logement

Résidences principales53,7 % · 2023
Résidences secondaires34,5 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025261164 748 €631 €178 467 €67 635 €67 998 €
2024272172 365 €634 €211 946 €22 188 €49 794 €
2023280223 094 €797 €229 903 €9 884 €86 513 €
2022278305 250 €1 098 €169 913 €59 666 €62 747 €
2021276261 973 €949 €158 664 €10 449 €37 563 €
2020271223 733 €826 €146 230 €9 955 €28 267 €
2019272259 156 €953 €148 216 €0 €20 667 €
2018274286 595 €1 046 €142 437 €36 214 €34 944 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pillac

Audience récurrente

Suivre Pillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.