Accueil › Communes › Peyraube

Finances de Peyraube

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence174habitantsINSEE : 174 (2023)
Dette totale18 k€0,0%101 € / hab.
Dépenses de fonctionnement99 k€568 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€-71,0%331 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18222 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Peyraube ?

En 2025, Peyraube affiche un encours de dette de 18 k€, soit 101 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 99 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Peyraube face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPeyraubeMoyenne du groupe
Dette / habitant101 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.568 €794 €
Équipement / habitant331 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement129 921 €
Dépenses de fonctionnement98 806 €
Frais de personnel26 391 €
Charges financières0 €
Épargne brute31 115 €
Épargne nette31 115 €
Recettes d’investissement111 021 €
Dépenses d’investissement67 607 €
Dépenses d’équipement57 607 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette17 525 €
Impôts et taxes49 445 €
DGF31 743 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Peyraube

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population174INSEE · 2023
Densité50,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 940 €INSEE · 2023
Logements79INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Peyraube compte 174 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 79 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 940 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Peyraube reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 79 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012157
2017161
2023174

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517417 525 €101 €98 806 €57 607 €31 115 €
202417117 525 €102 €85 521 €198 906 €89 715 €
202316617 525 €106 €81 534 €294 148 €50 744 €
202217117 525 €102 €71 105 €86 692 €49 172 €
202116517 525 €106 €69 618 €60 966 €35 721 €
202016517 525 €106 €51 453 €39 005 €44 433 €
201916517 525 €106 €55 141 €18 765 €35 981 €
201816717 525 €105 €51 831 €13 485 €40 044 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Peyraube

Audience récurrente

Suivre Peyraube

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.