Accueil › Communes › Petitefontaine

Finances de Petitefontaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence194habitantsINSEE : 193 (2023)
Dette totale550 €0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€447 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€+5,4%108 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-98,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22474 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Petitefontaine ?

En 2025, Petitefontaine affiche un encours de dette de 550 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Petitefontaine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPetitefontaineMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.447 €794 €
Équipement / habitant108 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement97 163 €
Dépenses de fonctionnement86 787 €
Frais de personnel17 241 €
Charges financières0 €
Épargne brute10 376 €
Épargne nette10 376 €
Recettes d’investissement3 251 €
Dépenses d’investissement20 888 €
Dépenses d’équipement20 888 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette550 €
Impôts et taxes43 679 €
DGF31 021 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Petitefontaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population193INSEE · 2023
Densité61,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 220 €INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Petitefontaine compte 193 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 220 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Petitefontaine diminue de 98,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007197
2012188
2017190
2023193

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025194550 €3 €86 787 €20 888 €10 376 €
2024193550 €3 €85 681 €19 820 €6 963 €
202319510 650 €55 €81 733 €32 085 €38 380 €
202219420 700 €107 €66 947 €14 431 €31 011 €
202119430 150 €155 €62 697 €74 081 €27 905 €
202019540 100 €206 €70 646 €6 601 €7 871 €
201919650 000 €255 €70 818 €89 648 €26 883 €
20181960 €0 €67 236 €23 353 €21 121 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Petitefontaine

Audience récurrente

Suivre Petitefontaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.