Accueil › Communes › Cros-de-Montvert

Finances de Cros-de-Montvert

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence194habitantsINSEE : 197 (2023)
Dette totale15 k€-46,9%79 € / hab.
Dépenses de fonctionnement270 k€1 394 € / hab.
Dépenses d’équipement181 k€-39,2%933 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-81,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18741 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute325 k€1 677 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cros-de-Montvert ?

En 2025, Cros-de-Montvert affiche un encours de dette de 15 k€, soit 79 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 270 k€ et les dépenses d’équipement à 181 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 325 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cros-de-Montvert face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCros-de-MontvertMoyenne du groupe
Dette / habitant79 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 394 €794 €
Équipement / habitant933 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement595 868 €
Dépenses de fonctionnement270 462 €
Frais de personnel96 640 €
Charges financières454 €
Épargne brute325 406 €
Épargne nette311 910 €
Recettes d’investissement56 624 €
Dépenses d’investissement212 751 €
Dépenses d’équipement181 030 €
Annuité de la dette13 951 €
Encours de dette15 298 €
Impôts et taxes282 438 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cros-de-Montvert

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population197INSEE · 2023
Densité6,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 500 €INSEE · 2023
Logements196INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cros-de-Montvert compte 197 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 196 logements, 34,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,8 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 500 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cros-de-Montvert diminue de 81,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 196 logements ; vacance 14,8 % ; résidences secondaires 34,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007221
2012208
2017194
2023197

Profil du logement

Résidences principales51,1 % · 2023
Résidences secondaires34,2 % · 2023
Logements vacants14,8 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519415 298 €79 €270 462 €181 030 €325 406 €
202419028 794 €152 €265 391 €297 753 €289 714 €
202319142 079 €220 €279 321 €356 591 €212 212 €
202219353 955 €280 €238 547 €197 192 €190 646 €
202119566 887 €343 €233 299 €282 206 €196 419 €
202019884 275 €426 €198 818 €34 686 €234 183 €
2019202101 326 €502 €227 506 €89 855 €196 725 €
2018204117 743 €577 €246 069 €188 359 €187 006 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cros-de-Montvert

Audience récurrente

Suivre Cros-de-Montvert

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.