Accueil › Communes › Péronne-en-Mélantois

Finances de Péronne-en-Mélantois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 023habitantsINSEE : 1 025 (2023)
Dette totale800 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement777 k€759 € / hab.
Dépenses d’équipement345 k€-43,4%337 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7801 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Péronne-en-Mélantois ?

En 2025, Péronne-en-Mélantois affiche un encours de dette de 800 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 777 k€ et les dépenses d’équipement à 345 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Péronne-en-Mélantois face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPéronne-en-MélantoisMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.759 €918 €
Équipement / habitant337 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement866 052 €
Dépenses de fonctionnement776 760 €
Frais de personnel341 990 €
Charges financières0 €
Épargne brute89 292 €
Épargne nette89 292 €
Recettes d’investissement400 586 €
Dépenses d’investissement344 800 €
Dépenses d’équipement344 800 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette800 €
Impôts et taxes604 495 €
DGF69 709 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Péronne-en-Mélantois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 025INSEE · 2023
Densité899,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 820 €INSEE · 2023
Logements450INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Péronne-en-Mélantois compte 1 025 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 899 habitants par km².

Le parc de logements comprend 450 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 820 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Péronne-en-Mélantois diminue de 98,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 450 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007869
2012884
2017908
20231 025

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 023800 €1 €776 760 €344 800 €89 292 €
20241 026800 €1 €692 795 €609 673 €125 203 €
202399213 131 €13 €648 342 €933 312 €154 611 €
202293723 932 €26 €601 903 €1 179 211 €122 648 €
202193234 283 €37 €576 618 €368 591 €107 474 €
202092744 202 €48 €515 480 €438 831 €162 436 €
201991653 708 €59 €485 900 €162 163 €190 423 €
201891763 918 €70 €440 479 €1 174 790 €261 713 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Péronne-en-Mélantois

Audience récurrente

Suivre Péronne-en-Mélantois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.