Accueil › Communes › Bonnétage

Finances de Bonnétage

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 023habitantsINSEE : 987 (2023)
Dette totale551 k€-13,1%538 € / hab.
Dépenses de fonctionnement858 k€839 € / hab.
Dépenses d’équipement212 k€-50,4%207 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-27,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4109 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute209 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bonnétage ?

En 2025, Bonnétage affiche un encours de dette de 551 k€, soit 538 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 858 k€ et les dépenses d’équipement à 212 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 209 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bonnétage face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBonnétageMoyenne du groupe
Dette / habitant538 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.839 €918 €
Équipement / habitant207 €445 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 067 267 €
Dépenses de fonctionnement858 386 €
Frais de personnel357 846 €
Charges financières11 468 €
Épargne brute208 881 €
Épargne nette125 609 €
Recettes d’investissement105 627 €
Dépenses d’investissement294 823 €
Dépenses d’équipement211 552 €
Annuité de la dette94 739 €
Encours de dette550 702 €
Impôts et taxes431 675 €
DGF139 528 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bonnétage

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population987INSEE · 2023
Densité55,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 600 €INSEE · 2023
Logements417INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès35INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bonnétage compte 987 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 417 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 600 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bonnétage diminue de 27,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 417 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007749
2012822
2017917
2023987

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 023550 702 €538 €858 386 €211 552 €208 881 €
20241 015633 973 €625 €866 562 €426 512 €255 276 €
20231 005715 166 €712 €749 450 €481 248 €312 822 €
2022999816 374 €817 €761 215 €755 510 €386 990 €
2021969658 912 €680 €608 027 €191 739 €184 472 €
2020937757 897 €809 €563 335 €123 360 €196 761 €
2019906867 770 €958 €550 604 €182 019 €177 154 €
2018906892 376 €985 €562 858 €187 108 €275 294 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bonnétage

Audience récurrente

Suivre Bonnétage

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.