Accueil › Communes › Pellerey

Finances de Pellerey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence83habitantsINSEE : 79 (2023)
Dette totale44 k€+171,2%534 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€1 034 € / hab.
Dépenses d’équipement242 k€+923,0%2 915 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans+4 379,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9559 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€397 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pellerey ?

En 2025, Pellerey affiche un encours de dette de 44 k€, soit 534 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 171,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4 379,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 242 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pellerey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPellereyMoyenne du groupe
Dette / habitant534 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 034 €794 €
Équipement / habitant2 915 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement118 755 €
Dépenses de fonctionnement85 836 €
Frais de personnel11 768 €
Charges financières617 €
Épargne brute32 919 €
Épargne nette30 910 €
Recettes d’investissement114 973 €
Dépenses d’investissement243 919 €
Dépenses d’équipement241 910 €
Annuité de la dette2 626 €
Encours de dette44 342 €
Impôts et taxes37 997 €
DGF15 729 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pellerey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population79INSEE · 2023
Densité6,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-4,6 %INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants28,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pellerey compte 79 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 4,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 28,8 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pellerey augmente de 4 379,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 4,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 28,8 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007100
201284
2017105
202379

Profil du logement

Résidences principales58,2 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants28,8 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258344 342 €534 €85 836 €241 910 €32 919 €
20248216 351 €199 €72 102 €23 647 €38 346 €
20238418 278 €218 €75 273 €61 531 €14 437 €
202291990 €11 €68 801 €130 869 €23 484 €
202199990 €10 €59 531 €27 509 €31 347 €
2020105990 €9 €59 179 €50 770 €23 542 €
2019104990 €10 €48 443 €20 989 €38 159 €
2018103400 €4 €63 634 €57 086 €7 080 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pellerey

Audience récurrente

Suivre Pellerey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.