Accueil › Communes › Courchamps

Finances de Courchamps

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence83habitantsINSEE : 82 (2023)
Dette totale100 k€+208 777,4%1 203 € / hab.
Dépenses de fonctionnement77 k€931 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €n.d.0 € / hab.
Capacité de désendettement13,5années
Dette sur 5 ans+233,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3669 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€89 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courchamps ?

En 2025, Courchamps affiche un encours de dette de 100 k€, soit 1 203 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 208 777,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +233,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 77 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courchamps face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourchampsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 203 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.931 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement13,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement84 654 €
Dépenses de fonctionnement77 268 €
Frais de personnel7 683 €
Charges financières0 €
Épargne brute7 387 €
Épargne nette7 387 €
Recettes d’investissement102 774 €
Dépenses d’investissement117 441 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette99 852 €
Impôts et taxes46 022 €
DGF9 604 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courchamps

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population82INSEE · 2023
Densité30,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Logements40INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires97,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courchamps compte 82 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 40 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 97,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courchamps augmente de 233,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 40 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200790
201294
201788
202382

Profil du logement

Résidences principales82,5 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires97,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258399 852 €1 203 €77 268 €0 €7 387 €
202484-48 €-1 €58 806 €0 €20 256 €
2023846 633 €79 €78 797 €0 €-5 585 €
20228613 239 €154 €63 189 €3 507 €8 827 €
20218819 773 €225 €53 296 €7 374 €11 202 €
20209029 924 €332 €64 834 €37 426 €-244 €
20199239 954 €434 €42 810 €0 €13 170 €
20189449 865 €530 €43 250 €15 997 €11 184 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courchamps

Audience récurrente

Suivre Courchamps

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.